Какова процедура оформления российского гражданства?

Я гражданка России, муж гражданин Украины. Родила на территории Украины. Какие необходимо собрать документы, чтобы оформить российское гражданство ребенку?

, Мария, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В клинике, после рождения ребенка, матери выдается соответствующая метрическая справка — справка о рождении.

Относите справку о рождении ребенка в местный муниципалитет;
получаете свидетельство о рождении в стране пребывания;
переводите свидетельство;
нотариально заверяете перевод;
ставите апостиль в консульстве РФ.
Либо:

получаете справку о рождении;
переводите справку;
нотариально заверяете перевод
ставите апостиль в консульстве РФ (это желательно, т.к. потом справка потребуется для оформления пособий на ребенка);
обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Этих документов достаточно.