Как разобраться с долгом за муниципальное жилье, в котором никогда не жил?

Доброго времени суток! Меня зовут Наталия, и у меня такая ситуация:

Когда-то моей Маме выдали комнату в общежитии как сироте. В этой неприватизированной квартирке она прожила совсем недолго. Позже меня вписали в эту квартиру как ее ребенка. Мы с ней там не жили. Сейчас мне 20, и на меня подали в суд за долг за эту квартиру: у меня списали все с двух сберовских карт (одна бывшая зарплатная, другая электрон) и двух карт альфа-банка (одна бывшая зарплатная, другая - кредитная). Мамины же карты тоже обнулили несколько лет назад. Платить мы были не в состоянии из-за нелегкого финансового положения. Итак, вопросы:

1) почему средства с карт списываются, а долг не уменьшается (я проверила на сайте госуслуг, он только увеличился);

2) возможно ли уменьшить долг, либо же увидеть, как он рассчитывался (так как мы там не жили, с какой стати нам платить за услуги, которыми мы не пользовались).

Заранее спасибо Вам:)

, Наталия, г. Казань
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, во первых  вам необходимо  обратиться  приставам и  выяснить  на основании  какого решения  списываются  средства  с ваших  карт, также  с карты  по  заработной  плате  н могут списать всю сумму, вам  необходимо приставам предоставить справку с банка что карта по заработной  плате. получить  решение  суда и обратиться к  юристам  на  очную  консультацию для  выяснения  можно ли обжаловать данное  решение.