Какие договоры мне нужно заключить в данном случае?

История длинная. Имеем приватизированной участок в садоводстве в Санкт-Петербурге. Садоводство старое, на протяжении пятидесяти лет было электрифицировано, но 6 лет назад был продан участок земли, по которому шло наше подключение к электросетям города, договор с новым хозяином почему-то был не подписан, и мы остались без света. Честно ждали чьей-то милости. Два года назад СНТ решило решило подключаться заново от Ленэнэрго, за 550 рублей не сложилось, так как что-то там находится не в 300-х метрах, как положено, и договор был заключён по коммерческому тарифу. С членов СНТ были собраны средства в размере 55000 рублей с участка, вроде какая-то деятельность началась. В мае 2018 долгожданный свет был обещан: сначала проектно-сметная работа, потом садоводство установило по договору с подрядчиком столбы, теперь ждём, когда Ленэнерго определится с точкой подключения ( а 1,5 года определиться было недосуг). И вот уже середина июня, и становится понятно, что света в 18 году уже никак не будет, и даже наш мутный председатель высказывает сомнения, что свет будет когда-нибудь из-за отсутствия технических возможностей подключения ( ну там все очень запутанно, совсем утомлю подробностями). Перехожу к моей ситуации. Так как мне надо вывезти на дачный участок пожилую женщину с детьми на лето, то терпеть это бессветие (хоть и при наличии генератора)стало небезопасным. Соседнее садоводство, в своё время оказавшееся в аналогичной с нами ситуации без электричества, ещё осенью смогло подключиться не от Ленэнерго и сейчас может подключить желающих в нашем садоводстве к своей сети, но находится в абсолютных контрах с нашим председателем, присоединяться к ним она запрещает. Я же готова оплатить и новое подключение , и проводку всех проводов и тп, лишь бы прожить лето с электроудобствами. Председатель твердит, что я повешу провода по столбам нашего садоводства ( кстати, за них я платила), которые стоят на земле общего пользования садоводства, она не позволит это сделать или по закону!обрежет их. Что делать? Какие договоры ,с кем я должна подписать, чтобы меня не отрезали? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В сложившейся ситуации вы вправе официально выйти из СНТ и самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность. Правда, если у вас не простые взаимоотношения с председателем вашего СНТ, то возможны проблемы с пользованием коммуникациями (подъезд к вашему земельному участку по территории СНТ, водоснабжение, вывоз мусора). Хотя все эти вопросы решаются на основании заключенных договоров оказания услуг. Удачи!