Потерпевший ребенок скрылся с места ДТП, а через 5 часов вернулся для оформления, когда я выпил

Выезжал с ворот дома скорость была 10 км/ч,из за рядом стоящей машины выбежал ребёнок, я успел затормозить, однако, он задел мою машину с пассажирской стороны затем убежал, а я уехал. Спустя пять часов этот ребёнок с родителями подъехал к месту ДТП и вызвали скорую и ДПС.в течение этого промежутка времени я употребил спиртные напитки.инспекторы ДПС это зафиксировали.что мне грозит?

, Рушан, г. Казань
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рушан.

КоАП РФ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Решить вашу проблему в рамках консультации невозможно, т.к. ситуация сложилась не в вашу пользу. Необходимо изучить материалы ДТП, а также материалы об административном правонарушении, которые возбудили в отношении вас. Вам нужно обращаться за помощью квалифицированному юристу, который будет вести ваше дело, в противном случае, скорее всего, понесете административное наказание.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Рушан

Наказания за управление ТС в состоянии опьянения:

12.8 ч.1. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения: лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет, штраф в размере 30 тыс. руб.

ПО поводу ребенка

Если имело место причинение легкого вреда здоровью, штраф составляет от 2,5 до 5 тысячи рублей. За телесные повреждения средней степени тяжести водитель наказывается штрафом в 10-20 тысяч рублей. Иногда штраф заменяют лишением прав на срок 12-18 и 18-24 месяца, соответственно;

К Вам вопрос инспектор зафиксировал опьянение у Вас когда Вы были за рулем или нет?

Здесь нужен адвокат и свидетели которые могут подтвердить что Вы за рулем напитки не употребляли а употребляли уже после ДТП.

Как повернется дело зависит от профессионализма адвоката и судьи.