Ст 12. 26 ч1

меня остановили сотрудники дпс в 4часа 25 мин ночью. была ещё темно .Попросили пройти в машину как будто я был не пристегнут,но это не так и начали просить деньги.Я попросил представиться и предьявить документы ,но они сказали что я пьян и сказали ехать на мед освидетельствование я отказался ,торопился на смену. У меня забрали и права и машину. Что мене делать?

, Юрий, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, непростой вопрос, отказ от медосвидетельствования самостоятельный состав, санкция статьи довольно ухудшилась

Статья 12.26.
Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1.Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Рекомендую срочно обращаться очно к юристу в вашем городе, возможно с указанными фактами обратиться с жалобой к СБ, пояснить факт вымогательства и т.п., может на смене проходите мед освидетельствование? копии документов Вам наверное тоже не дали?