Как подать иск об оспаривании отцовства, если бывший муж не является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше сделать в суде оспаривания отцовства? Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка он записан в свидетельстве о рождении ребенка, хочу сделать новое свидетельство о рождении чтобы в графе отец был прочерк, он знает что не отец. Как нам лучше все это оформить . Спасибо за ответ

, Елена, г. Дзержинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше сделать в суде оспаривания отцовства? Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка он записан в свидетельстве о рождении ребенка, хочу сделать новое свидетельство о рождении чтобы в графе отец был прочерк, он знает что не отец. Как нам лучше все это оформить. Спасибо за ответ

Здравствуйте,

Единственный вариант это оформить — через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обратите внимание на п.2

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Дзержинск

а если он  не знал что беременна была в тот момент и думал что его, а оказалось по срокам не его но мы состояли на тот момент ( в день рождения ребенка) в браке, разве я могла сделать в свидетельстве отцом прочерк!?

Понимаю, п. 2 ст. 48 Семейного кодекса:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.