Куда обратиться, если банк списывает 100% зарплаты с карты в связи с задолженностью перед ним?

На работе выдали зарплатные карты альфа банка,в котором имелась просроченая за должность,в данный момент описывают всю з.п ,я имею на иждивении двух несовершеннолетних детей и мама инвалид 1 группы,законно ли все это?и куда можно обратиться за помощью?

, Дарья, рп. Большая Мурта
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый вечер!

К сожалению законно. Если бы банк был другой, то альфа банку пришлось бы сначала обратиться в суд и просудиться, потом подать исполнительный лист приставам и приставы могут взыскивать не более 50% от Вашей з/п в месяц. И даже эти проценты исходя из Вашей ситуации можно будет, в случае если это произойдет, уменьшить в судебном порядке.

Однако, Банк списывает всю заработную плату, поскольку ему в соответствии с договором предоставлено право безакцептного списания при возникновении просроченной задолженности. Для решения возникшей проблемы рекомендую обратиться к работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

Удачи!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Если нет решения суда и Вашего согласия на данные списания, то незаконно. Обратиться необходимо в банк с претензией о возврате средств и запрете дальнейших списаний. Если банк списывает без Вашего согласия, то деньги могут вернуться в течении нескольких дней. Также советую провести с банком серьезную досудебную переписку, которая позволит как минимум закрыть обязательство на льготных условиях, а то и вообще списать ее. Положительного результата можно также добиться через суд. Опыт имеется.