Могу ли я использовать отгулы за ранее отработанное время по своему усмотрению?

Я имею право не выйти на работу так как у меня много смен заранее отработанного времени. Я их могу использовать когда я хочу

, Василий Андреев, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Василий.

Если Вы самовольно используете дни отдыха, это может быть расценено работодателем как прогул.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», суды исходят из следующих положений:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Таким образом, данные отгулы необходимо брать по согласованию с работодателем, дабы избежать неприятностей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.