Как можно отказаться от наследства с долговым обязательством?

Здравствуйте, я вступила в наследство. Прошло три года и мне пришло судебное уведомление что я должна выплатить в пользу других наследников 190000. Могули я отказаться от наследства с долговым обязательством в пользу другого наследника какого я хочу? И как это делается???

, Оксана, г. Липецк
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Оксана.

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Как Вы указали, с даты принятия Вами наследства прошло три года. В данном случае закон не предоставляет право отказаться от принятого наследства. По долгам Вы будете отвечать в пределах стоимости перешедшего к Вам наследства, не больше.

Всего доброго.

Оксана
Клиент, г. Липецк

А я слышала, что через суд можно это сделать.