Почему должностная инструкция может послужить основанием для вынесения дисциплинарного взыскания?

Оформление должностной инструкции не регламентируется трудовым законодательством, и имеет только рекомендательные требования по оформлению, в отличии от трудового договора, который регламентируется ст.57 ТК РФ.

Вопрос: Так почему же дисциплинарное взыскание работодатель может вынести с ссылкой на Должностную инструкцию, которая не регулируется ТК РФ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

опрос: Так почему же дисциплинарное взыскание работодатель может вынести с ссылкой на Должностную инструкцию, которая не регулируется ТК РФ?

Елена

Дисциплинарное взыскание выносится не с ссылкой на инструкцию, а с ссылкой на невыполненную трудовую функцию, которая отражена в инструкции. В данном случае ссылка на пункт из должностной инструкции помогает наглядно показать что именно не выполнил работник, какое положение нарушил. Да, о должностных инструкциях в ТК РФ не упоминается, однако, это важный документ по мнению Госорганов.

Вот, например, Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Нарушений законодательства в том, что при назначении взыскания идет ссылка на трудовую функцию, указанную в должностной инструкции, нет.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.