Как можно выйти из состава учредителей ООО?

Здравствуйте. Мой папа хочет выйти из состава учредителей из ООО, в уставе предусмотрено отчуждение доли независимо от согласия других его участников. Участников всего два(мой папа является учредителем и наш родственник, он является ген.директором, который мягко говоря не очень хорошо себя повел в их бизнесе). Отец сходил к нотариусу составил заявление о выходе и отправил письмо ген.директору, совершив ошибку, что не заказным письмом и без описи. И его не исключает ген.директор из состава основываясь на том, что отец прислал ему якобы цветную копию заявления.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Вы пояснили, что допустил ошибку, отправил документы не заказным письмом без уведомления,  а в чем вопрос? Вы просто констатировали проблему.

На мой взгляд, при такой ситуации,  стоит потратить средства и еще раз направить уже заказным письмом с описью вложения, поскольку в суде может возникнуть спор и каждый будет настаивать на своем, но доказательств отправки именно оригинала заявления, нет.

Другой вопрос в том, что каков размер доли у Вашего отца, полагаю, что меньше, чем 50 % и он контроль над юридическим лицом не имеет.  Если вопрос принципиальный, то, имея незначительный размер доли в уставном капитале юридического лица можно устроить другому учредителю не сладкую жизнь. Например, учредитель имеет широкие полномочия, указанные в уставе, а также в ФЗ об ООО,  в том числе по получению информации о деятельности Общества. Можно запрашивать документы, если откажут, обращаться в суд.  Это маленькая часть того, что можно сделать.

 Если Вам что-то не понятно, то предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

       Я готов проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам понять алгоритм действий для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!    С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Я хотела убедиться, что выход лишь один? Снова идти к нотариусу и отправлять уже заказным письмом с описью. Так? Доля отца составляет 48,98%.

Анна, да, поскольку нет подтверждения, что именно отец отправил.

Кроме того, важно знать, что  отец может не только написать заявление, но и продать долю, либо 2 учредителю, либо третьим лицам, при соблюдении процедуры.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер.

Рекомендация простая. Предложите отцу вновь посетить нотариуса, вновь с помощью нотариуса составить заявление о выходе из ООО, нотариально засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении и далее — заказать у нотариуса следующее нотариальное действие: передачу заявления о выходе из ООО в ООО (лицу, уполномоченному действовать от имени ООО без доверенности — т.е. ген.директору), можно заказать еще удостоверение даты и времени вручения заявления. Но детали уже у нотариуса на приеме проясните.

Статья 35 Основ законодательства РФ о нотариате:

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов