Перечень всех льгот и пособий, положенных семье безработных при рождении первого ребенка в 2018 году

Перечитал кучу статей, запутался в понятиях.

Родился ребенок в 2018 году. Оба безработные, доходы меньше прожиточного минимума. Прописка в г. Хабаровск. Как сказала знакомая там 6 видов пособий и надо перечислить все в соцзащите. Но она точно не помнит, говорит там:

"Пособие по рождению 20т.р всреднем единовременно выплачивается, потом пособие до 1,5лет, пособие до 3х лет и обычные детское пособие до 16и лет, -эти три вида пособий Ежемесячные до тех цифр какие указаны в годах —-с момента рождения плюсуются они все . Итого 4вида пособия. Потом губернаторские 5т -единовременная выплата . Это уже 5видов пособий!!! И 100т первородке -это 6ое пособие."

, Владимир, г. Хабаровск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Владимир, добрый день

На уровне РФ предусмотрена выплата в связи с рождением ребенка разовая. Далее, если Ваш доход совместный ниже 1,5 прожиточного минимума, то Вам полагается еще 10 т. р

Остальные пособия могут устанавливаться конкретно в вашем регионе

До 1,5 лет пособие платят мамочке, пока она находится в декрете по уходу за ребенком. А, насколько мне известно, государство платит (у нас в регионе) 4 т.р. за 1 ребенка.

Остальное узнавайте в своем регионе

Удачи