Как исчисляется срок исковой давности по долгу, который был продан коллекторам?

Добрый день, у меня такой вопрос подскажите пожалуйста, 2013-м году я взяла кредитную карту лимитом 40.000 руб. но не разу не вносила платёж. Из выписки БКИ и узнала что этот долг был продан коллекторам в декабре 2016 года, Меня они не беспокоились за все это время не звонили,не писали, домой не приходили.Хотелось бы узнать срок давности исчитываеться с даты получения карты или с даты продажи долга.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Срок исковой давности исчисляется с даты возникновения обязательства.

Как я понимаю, вы получили карту с кредитным лимитом, далее расплачивались этой картой. По условиям кредитного договора должен быть предусмотрен период, в течение которого необходимо восполнить баланс на карте (т.е., возвратить заемные средства). С момента просрочки этого платежа началось течение срока исковой давности).

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Екатерина, срок исковой давности начинает течь с того момента, когда по закону или договору (в данном случае) Вы должны были погасить долг. Переуступка права требования (то есть продажа Вашего долга коллекторам) срок исковой давности не увеличивает.