У коляски отломилась рама

У коляски отломилась рама, на что я могу рассчитывать? Коляска на гарантии 6 месяцев, откатали со дня покупки 3 месяца.

  • SAM_0465
    .jpg
, Наталия, г. Серпухов
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

Если излом рамы коляки произошел в связи с недостатками, возникшими до момента передачи товара потребителю Вы вправе потребовать замены товара на новый аналогичный, ремонта товара, уменьшения цены товара, компенсации Ваших затрат на устранение недостатков, либо Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.

По приложенной к вопросу фотографии невозможно понять в связи с чем произошел излом. Если он является следствием заводского брака, т.е. случился не по Вашей вине, а как следствие низкого качества - закон на Вашей стороне и Ваше требование должно быть удовлетворено. Если же излом произошел в результате ненадлежащей эксплуатации или механического деформирующего воздействия - то требования о защите прав потребителя удовлетворению не подлежат.

Однозначно на вопрос о причинах излома может ответить только эксперт в технической сфере или сфере металловедения.

Успехов!

Надежда Саблук
Юрист

Согласно ст 18 закона "О защите прав потребителей" Вам предоставлено право требования: либо возврата товаралибо обмена. Затем Вы обращаетесь в магазин с товаром и с заранее подготовленной претензией либо на возврат либо на обмен. Продавец обязан вернуть Вам деньги в течение 10 дней либо доказать (путем прведения независимой экспертизы), что за недостатки товара отвечаете Вы.

Вы можете самостоятельно провести независимую экспертизу, и предъявить новую претензию, уже опираясь на результаты экспертизы.