Можно ли не получать лицензию для предоставления услуги аренды выделенного сервера с интернетом?

Добрый день.

Для предоставления услуги аренды выделенного сервера(размещение в дата-центре с доступом в интернет), есть ли возможность не получать лицензию связи?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.К сожалению, если вы  осуществляете  предпринимательскую  деятельность, то  лицензирования  вам не избежать

Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, который содержит, в том числе, пункт 36 оказание услуг связи.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87 «Об утверждении Перечня наименования услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» устанавливает перечень услуг связи, вносимых в лицензии, в котором, в том числе содержатся пункт 16 «Телематические услуги связи» и пункт 14 «Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации».