Продлевается ли гарантия на товар после гарантийного ремонта?

Сдавала морозильник в ремонт когда он был на гарантии. Продлевается ли гарантия после ремонта? Если да то на сколько?

, Анастасия, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В случае гарантийного ремонта срок гарантии должен быть продлен на период, в течение которого холодильник находился в ремонте.

См. п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Продлевается ли гарантия после ремонта? Если да то на сколько?

Анастасия

да, гарантийный срок продлевается. в соответствии с положениями статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Виктория Данилина
Юрист, г. Челябинск

Да, гарантия продлевается на тот срок, в течение которого осуществлялся гарантийный ремонт.