Можно ли купить земельный участок для строительства дома на материнский капитал и что для этого нужно?

Подскажите возможно ли купить земельный участок, для построения дома на материнский копитал, и что для этого нужно.

Уточнение от клиента
Спасибо.
, Алена, г. Апрелевка
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с 256 фз нельзя купить землю, средства могут быть направлены только на улучшение жилищных условий (строительство и покупку недвижимости). То есть землю Вы должны купить сами, а сам капитал нужно направить на строительство, реконструкцию.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Всего Вам наилучшего!