Как доказать родство между матерью и дочерью, если у них в фамилии разница в одной букве?

Как доказать родство между матерью (умерла) и дочерью, если у них в фамилии разница в одной букве? Когда дочь запрашивала в ЗАГСе копию своего свидетельства о рождении, то её страница в книге регистрации была вырвана или потеряна. Дали копию на основании её паспорта и указали не правильную фамилию матери и отца. Я Софеева, родители Сафеевы (умерли). А в свидетельстве о рождении дочери указали, что родители тоже Софеевы (с моих слов). Как исправить ошибку? Это нужно для вступления в право наследства.

, Нурия,
Александр Куликов
Адвокат

  Ваша проблема легко решается обращением в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ — лб установлении факта родственных отношений

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.