Срок подачи апелляции при упрощенном судопроизводстве

арбитражным судом в рамках упрощенного судопроизводства вынесено решение с которым мы (ООО) не согласны. опубликована только резолютивная часть решения. ходатайство об изготовлении решения в полном объеме с мотивировочной частью мы отправили через эл систему "мой арбитр". сегодня последний (15й) день, когда можем подать апелляцию. мотивировочная часть решения арбитражного суда не опубликована и не направлена нам по почте. Должны ли мы сегодня отправить апелляцию или можем ждать публикации мотивировочной части решения суда первой инстанции?

, дмитрий владимирович, г. Москва
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно ст. 229 «Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме».

Таким образом, я рекомендую Вам сегодня направить апелляционную жалобу.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий Владимировыич. добрый день!

Если вы не согласны с решением которое было принято судом в рамках упрощенного судопроизводства, Вам необходимо в течении 15 дней ( ст. 229 АПК РФ) подать жалобу, то есть сегодня у Вас последний день! Конечно в случаи пропуска срока его можно восстановить, но на это необходимы уважительные причины, то, что у вас нет мотивировачного решнения не  является основанием, так как решение судом было принято. Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

ст. 229 АПК РФ: Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.