Обнулили пенсионный счет за поручительство по кредиту

Добрый день! Подскажите, куда обратиться, обнулили пенсионный счет (решение приняло руководство) за поручительство, оставив без средств к существованию.

, Светлана Горькова, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Кто обнулил, как пенсионный счет, чье руководство это решило? Если денежные средства были списаны по исполлисту, то руководство тут не при чем. Это закон. если это были накопления, а не ежемесячная пенсия, то вполне логично, что было обращено взыскание на нее на всю, если сумма долга была большая. Если же это была только очередная выплата пенсии в этом месяце и ее всю списали, то есть нарушение — больше 50 % списать не должны были. Вы являясь поручителем несете ответственность за того, за кого поручались. Вместе с тем, если все же есть нарушения ваших прав то необходимо их защищать. Но сначала необходимо выяснить — есть ли такие нарушения. Для этого необходимо максимально подробно расписать ситуацию: кто, что когда, где, на каком основании и т.д.