Как забрать бабушку к себе в РФ и оформить ей гражданство, если она родилась в Забайкалье?

Добрый день, интересует получение гражданства бывшего опекуна (моей бабушки). Моя бабушка родилась в Забайкалье, по распределению на работу попала в Молдову(где живет и сейчас). Я гражданин российской федерации, есть квартира в Воронеже, хочу забрать бабушку к себе (оформить опекунство) в Воронеж и меня интересует на сколько сложно и долго оформление гражданства и всех сопутствующих документов (мед. полис, пенсия и т.д.).

, Никита, г. Воронеж
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
У вас есть право на упрощенный прием в гражданство РФ. Я вам прилагаю выдержку из закона о гражданстве РФ. Посмотрите, тут выделил основание.
ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» часть 2.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Нюанс, если бабушка не оформляла гражданство Молдовы, то есть вариенты ещё более приемлемые. Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.