Сосед отнимал телефон на лестничной площадке и без спроса ворвался в квартиру, а муж его остановил

Вызван наряд милиции сосед отнимал телефон после того как я снимала на фото захломленный хол общего пользования не пускал в квартиру я кричала соседей никого не было муж выходил из лифта и соседа отстранил когда я смогла попасть в квартиру он ворвался без спроса узнав что я хочу вызвать полицию мы его оставили в квартире до приезда полиции заявление написали оно у участкового. Наши действия. Сосед написал встречное

  • IMG_20180608_122456
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А встречное на что написал?

Скорее всего ничего не будет, откажут и вам и ему.

С уважением, Татьяна.

по факту ст 139 УК РФ обратится более целесообразно в прокуратуру, если данный гражданин использовал нецензурную лексику вы должны так же написать заявление по ст 20.1 КОАП РФ мелкое хулиганство, по его встречному заявлению, если в нем излагаются не достоверные факты так же стоит написать заявление в О МВД РФ с ходатайством о проведение полиграфического исследования с целью установления истины, в дальнейшем после вынесения органов дознания решения, стоит обратится в гражданском порядке в суд с иском о возмещении морального вреда

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Лидия.

В действиях соседа усматривается нарушение Вашего права на неприкосновенность жилища (ч. 1 ст. 139 УК РФ). Добивайтесь проведения полной и объективной проверки по Вашему заявлению.