Как убрать дверь на лестничной площадке в тамбуре на две квартиры?

Добрый день! Подскажите как можно убрать железную дверь на лестничной площадке в тамбуре на две квартиры? Несколько месяцев назад купили квартиру, соседи показались приличными и засилие их обуви в тамбуре не особо напрягало. Но ситуация изменилась и карусель с открыванием двух дверей, включение и выключением света, при этом зачастую с полными руками и детской коляской переполнило чашу терпения. Соседи еще и долгие громкие прощания с гостями любят в тамбуре устраивать. Одним словом накипело! Подскажите можно ли законным образом избавиться от двери тамбура?

, Ольга Иванова, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала Вам следует выяснить, был ли предусмотрен проектом при строительстве этого многоквартирного дома тамбур.  Разумеется, у любого собственника помещения есть право на иск. Только в суде надо доказать не только наличие данного права и противоправность поведения ответчика, но и  обосновать, как именно нарушено право ответчика, чем создано ограничение в доступе к общему имуществу многоквартирного дома. Если он заявлен собственником-соседом, которому установленная и запираемая на замок дверь мешает попадать в собственную квартиру, или управляющей организацией, которая лишена доступа к общему электрощиту, то такой иск будет удовлетворен.