Как оформить наследство, если наследодатель умер в другой стране и пропущен срок принятия?

Квартира в собственности у матери. Она умерла в другой стране. Срок вступления в наследство пропущен. Как теперь выступить в наследство. Из документов есть свидетельство о смерти переведенное на русский язык и все. Какие документы надо собрать?

, Светлана, г. Сергиев Посад
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Не знали о смерти матери, так как она жила в другой стране, либо не знали о о том, что у неё есть имущество. Это как вариант.