Кто должен менять неисправный электросчетчик, показания с которого снимает УК?

У нас в доме УК снимает показания с электрических счетчиков и отправляет в ДЭК. Счетчик остановился и несколько месяцев они подавали одни и те же показания, нас они не уведомили что счетчик не исправлен пока мы сами это не обнаружили.ДЭК считали нам по среднему. Кто должен в таком случае заменить счетчик? Квартира в собственности, счетчик в щитке на лестничной площадке.

, Сергей, г. Хабаровск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.13 ФЗ «Об энергосбережении...» обязанность установить приборы учёта коммунальных ресурсов лежит на собственнике квартиры. Также он обязан своевременно проводить их своевременную поверку. Так как прибор учёта не относится к общему имуществу МКД, даже если установлен на лестничной площадке, то замена прибора учёта также находится в обязанности собственника квартиры. Собственника никто не обязан уведомлять о неисправности, он должен следить за ним сам.