Если брак не будет зарегистрирован, будет ли иметь силу договор дарения доли?

Что будет иметь силу юридическую договор дарения или завещание если брак не заключали официальный?Как и что лучше оформить без регистрации брака?

, Ольга, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, доброго времени суток.

Договор дарения доли, как и завещание не зависит от того, заключен ли брак или нет. Вы можете подарить долю, принадлежащую вам на праве собственности любому лицу. То же самое касается  и завещания — завещать вы вправе имущество любому лицу.

Самое важное — это соблюсти законодательные требования, касающиеся договора дарения и завещания, чтобы в дальнейшем их нельзя было оспорить.

Удачи вам!