Могу ли я рассчитывать на получение земельного участка в черте города под строительство как инвалид?

Доброго времени суток.

Я являюсь инвалидом 3 группы по зрению.

Был в собственности дом в селе, который я продал с целью построить дом в черте города.

Официально состою в браке, есть 2 ребенка.

Могу ли я рассчитывать на получение земельного участка в черте города под строительство, и если да, то могу ли я оформить его в собственность до окончания строительства?

Заранее спасибо за ответ

, Роман, г. Лабинск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)
Ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» содержит детальные разъяснения по вопросу, кому именно положены бесплатные земли. В программе государственной поддержки могут принять участие инвалиды всех групп, а также семьи (опекуны или усыновители), в которых есть дети с ограниченными возможностями по здоровью. Указанным категориям граждан необходимо встать на учет в органах местного самоуправления. Предоставленное законодательством страны право реализуется за счет передачи участков в аренду. Механизм действия программы предусматривает возможность переоформления недвижимости в собственность.
С Уважением, Юлия!