Как перейти из ТСЖ на непосредственное управление домом?

Здравствуйте, хотим прейти с ТСЖ на непосредственное управление домом. Все собственники за! Дом многоквартирный - 8 квартир. Куда идти и какие документы нужны?

, Настя, г. Архангельск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

 Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам никуда не надо идти и никаких документов никуда не надо нести. Провести собрание и перейти непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.