Как оформить в собственность имущество и землю после ликвидации КФХ?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопросов много. В 1992 году мои родители зарегистрировали свое КХ, где первым членом и главой хозяйства был мой отец, а мать, чисто формально, по бумагам была принята им же в качестве второго члена. Они были женаты. Ими был взят кредит в банке и на эти деньги был построен дом и двор. Кредит был полностью погашен. Имеется план дома, двора и самого участка, на котором он стоит. Колхоз выделил им 10 Га земли и технику. Дела шли, декларации в налоговую подавались и велась прочая документация. Спустя 15 лет они развелись. Все было пущено на самотек. Со стороны родителей никаких действий вообще не предпринималось. Сейчас встал вопрос о том, как узаконить дом и землю. Они готовы все оформить на себя или на меня — сына.

Изначально всё числилось на счету крестьянского хозяйства, и дом и земля и все прочее. Имеется бумага о том, что КХ в 1992 году встало на учет в единый государственный регистр. Были присвоены ОКПО, ОКОНХ, ОКФС, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКАТО и ИНН. Пользуясь этими данными я не смог обнаружить корректной записи на портале ЕГРЮЛ о данном КХ. Имеется другое КХ, с тем же названием, ИНН, но указана другая деревня (причем аналогичное название), другой датой регистрации — 1994 год и др. расхождения. Как такое может быть? Это другое КХ или же это грубая ошибка в документах портала? Указано, что КХ было ликвидировано из ЕГРЮЛ в 2008 году на основании п.2 ст.21.1 №129-ФЗ, хотя описанные в статье действия были прекращены аж в 1999 году…

1. Как и где получить корректную информацию о статусе КХ, информацию о задолженности и справку о его закрытии, если таковое имеет место быть?

2. С чего начать и как правильно оформить в собственность дом и землю?

, Илья, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Илья.

Недвижимость можно оформить в судебном порядке, подав исковое о признании права собственности по срокам приобретательной давности (пользование более 13 лет).

Статья 234 ГК, предусматривает,  добросовестное, открытое и непрерывное владение лицом, не являющимся собственником, в течение определенного периода времени какой-либо вещью, дающее право на приобретение этой вещи в собственность. Материалами судебной практики подтверждается, что у имущества, на которое возможно приобретение права собственности в связи с давностным владением, нет надлежащего собственника либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

в вашем случае родители пустили на самотек, а вы поддерживали это все хозяйство и несли бремя содержания.

Но в суде необходимо предоставит в качестве доказательств приобретения и пользования всю историю о бремени содержания, уплаты налогов на имущество (земельный и недвижимость).

Либо второй вариант.

Поговорить с одним из родителей, уточнить все нюансы, на кого документально все было оформлено, в лихие времена ЗУ оформлялись в ПНВ (опжизнено наслед.влад.).

Собрать все документы (если таковые имеются) и оформить через МФЦ право собственности.

Другое дело если родители не ладят (возникнут споры о делении имущества совместно нажитого до развода), то лучше через суд вам на себя оформить право собственности.

Всего доброго вам.

Илья
Клиент, г. Москва

ни я, ни они не занимались хозяйством. оно было забыто. теперь они хотят оформить дом и землю на меня. я думаю, сначала, потребуется оформить все на мать или отца, т.к. они главы хозяйства. все имущество числилось на счету КХ, а КХ — это фактически мой отец и мать. С чего нам начать оформление, подскажите?

Добрый день.

Для начал необходимо ознакомиться с документами на КФХ (когда зарегистрировано, или закрыто), постановлениями гос.органов выдававшими ЗУ на КФХ (на каком праве было закреплено). Если после закрытия КФХ земля была за КФХ она как-то д.б. перейти во владение на физ.лицо или вернуться в казну. Для всего этого необходимо видеть какие доки на ЗУ существуют.