Покупка квартиры физ лицом при незавершенной сделке купли-продажи между юр лицами

Уважаемые Господа,

Собираюсь покупать квартиру в многоквартирном жилом комплексе. Собственность оформлена на юридическое лицо «А». В данный момент идет передача прав собственности на основании договора купли-продажи юридическому лицу «Б». Соответственно, мой договор купли-продажи будет оформлен с юр. Лицом «Б». Однако, договор купли-продажи между юр. Лицом «А» и «Б» заключается на блок квартир (десятки), и оплата по договору происходит по мере реализации квартир на рынке. Какие риски присутствуют для меня при покупке квартиры у юр. Лица «Б»? Как я понимаю, договор между юр. Лицами не исполнен, пока не реализованы все квартиры в лоте, чем это грозит? При моей сделке будет мною запрошено платежное поручение о исполнение части сделки по оплате моей квартиры (с указание номера квартиры) между юрлицом Б перед А.

С уважанием,

Александр

, Александр, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Уважаемый Александр, Вам нужно уточнить на каких условиях заключён договор между А и Б, а именно находятся ли квартиры в залоге у А до момента их полной оплаты. Дело в том, что при приобретении недвижимости, она находится в залоге у продавца до момента полной оплаты, если иное не предусмотрено договором. Если квартиры в залоге у А, тогда оформить договор с Б Вы не сможете без согласия А. А Вы можете купить квартиру, которая будет находится в залоге у А. Это рискованно.

Если же договором между А и Б не предусмотрен залог квартир до полной оплаты, а организация А зарегистрирует право собственности (что они сейчас делают согласно Вашему вопросу), то Вы можете приобретать квартиру. Это вариант более безопасен.

В любом случае, советую Вам запросить у организации А письмо о том, что они подтверждают, что именно Ваша квартира оплачена организацией Б, а у Б запросить документ об оплате.

Ну и конечно, чтобы обойти все подводные камни, нужно почитать договор между А и Б.