Смерть заемщика - страховой случай? Как доказывать?

Здравствуйте. В марте этого года мой 64-летний папа взял кредит в банке - 100 тыс. Он исправно его выплачивал - и кредит, и проценты. Но две недели назад папа внезапно скончался от тромбоэмболии легочной артерии (врачи написали - от сердечной недостаточности). Как оказалось, кредит был застрахован. Но мой отец был честным человеком, он всё отдал бы до копейки, если бы был жив. Проблема в том, что мне и моей маме - инвалиду II группы сейчас нечем возвращать этот кредит. За этот месяц мы еще наскребли денег, но что делать потом? Стоит ли связываться с банком и доказывать, что у нас наступил страховой случай - смерть заемщика, или это бесперспективно? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

, Татьяна, г. Тула
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Татьяна, примите мои соболезнования! В банк обращаться по страховке скорее всего необходимо, чтобы получить все документы, подтверждающие как сумму ссудной задолженности, так и документы подтверждающие заключение договора страхования жизни и здоровья вашего папы, но не кредита.В соответствии со ст.418 ГК РФ смерть гражданина прекращает обязательства, но наследники вместе с имуществом могут принять и долги наследодателя — то есть вы вступая в права наследования будете нести обязательства по неисполненному кредиту. Если папа был застрахован — то выплату необходимо требовать со страховой компании ст.934 ГК РФ.