Как уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу?

здравствуйте. как уменьшить процент по выплате долга из заработной платы если нет детей и родители не могут подать на алименты?

, Елена,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

как уменьшить процент по выплате долга из заработной платы

Елена

Вы не указали, по каким обязательствам возник долг, но тем не менее, в любом случае, в исполнительном производстве  должны соблюдаться интересы и должника, и взыскателя. Вы имеете право обратиться в суд с просьбой о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, если Ваше материальное положение не позволяет исполнить его в том объёме, в каком производится удержание сейчас

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Елена
Клиент

долг по кредиту. из зарплаты удерживают 50%. можно ли уменьшить до 30%? учитывается ли в этом случаи доход семьи? проживаем вместе с мужем. у него минималка и еще он платит алименты и есть действующий кредит

Уважаемая Елена! Вопрос рассрочки и (или) уменьшения % взыскания целиком и полностью отдан на усмотрение суда. Представьте в суд  доказательства тяжелого материального положения, заявите о невозможности прожить на оставшиеся деньги. Но снизить %  — право, а не обязанность суда.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!

Выплату можно попробовать уменьшить.

Вам нужно написать исковое заявление в суд об уменьшении процента по исполнительному платежу и доказать почему вы просите уменьшить процент. Так как детей у Вас на иждивении нет и родители не могут подать на алименты, круг оснований сужается, но еще остается простор для «творчества». К основаниям можно также отнести: Состояние здоровья свое или близких родственников; оставшийся доход после удержания из зарплаты  меньше прожиточного минимума. Все это должно быть подтверждено документально.

«Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

С уважением, Виталий.