Стоит ли покупать квартиру с проживающим мужчиной, который прописан в данной квартире?

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру, где прописан и живёт мужчина 65 лет.

Какие "подводные камни" меня ожидают.

, Наталья, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Зависит от истории квартиры. Что за мужчина прописан и живет в ней?

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если данное лицо не согласиться добровольно снимать себя с регистрационного учета, Вам придется пойти в суд, чтобы снять его с регистрации на основании судебного акта. Кроме того, пока человек прописан в квартире, он вправе в ней проживать, в том числе требовать от собственника возможность допуска в квартиру, его придется выселять с приставами. Также суд в редких случаях может отказать в заявлении о снятии лица с регистрационного учета, если это помещение — его единственное жилье, особенно если лицо имеет проблемы со здоровьем (инвалидность). Лучше покупать квартиру после того, как текущий собственник выпишет жильца.