Предоставляется ли акт о невозможности установить счетчик на воду в коммунальной квартире?

Добрый день

Я прописан в одной из трех комнат коммунальной квартиры. Сейчас там не проживаю, но мне приходят счета за воду по нормативам. Как прпвильно оформить перерасчет за воду и канализацию?

Счетчиков в квартире нет, так как соседи не хотят их ставить, а в УК мне сказали, что перерасчета за воду делать не будут, так как по закону я обязан был поставить счётчик.

Какими законами и актами можно руководствоваться для требования по перерасчету?

Как доказательствл отсутствия в квартире билеты и штампы в паспорте

, Еагений, г. Подольск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета, установлен разделом VIII Правил №354 (http://base.garant.ru/12186043...)