Что можно предпринять в настоящее время, если нет возможности оплачивать кредит в полном объеме?

Добрый день! В связи с потерей работы, нет возможности выплачивать кредит в прежнем объеме. Обратилась в суд с просьбой реструктуризации (письменно). Ответ получила по телефону - отказ, пока не найду работу, письменно отвечать не будут. Долг растет. Банк звонит и интересуется как обстоят дела с поиском работы. Платить я не отказываюсь. На данный момент сумма огромна и продолжает расти.

, Татьяна, г. Калуга
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судья в течение 5 дней с момента поступления обязан вынести письменное и обоснованное определение, в котором ссылается на факты, препятствующие возбуждению дела по данному иску. Такое определение можно обжаловать в вышестоящие судебные органы через суд, вынесший обжалуемое определение в течении 15 дней.
Не забывайте, что вы можете попробовать написать заявление о реструктуризации долга либо о предоставлении кредитных каникул по уважительным причинам непосредственно в банк, предоставивший ранее вам кредит.

Либо вы можете просто ждать обращения в суд со стороны кредитора, получения решения суда по делу, возбуждения исполнительного производства, ареста или описи имущества. Также после вступления решения в законную силу, вы вправе обратиться в суд об отсрочке либо рассрочке платежа. Желательно до начала процесса вносить в кассу минимальный платеж в рублях (допустим, 10%-15% от суммы погашений). Такой подход покажет, что вы от уплаты долга не уклоняетесь и готовы оплачивать заем, но в данный момент не имеете такой возможности.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Не нужно переживать. В Вашем случае необходимо занять активную позицию, а именно начать досудебную переписку и показать банку, кто хозяин ситуации. После удачной переписки Вам предложат закрыть кредит на Ваших условиях или как минимум с хорошей скидкой. Есть и другие интересные решения. Если что, обращайтесь.