Правомерность штрафа за нарушение договора каршеринга

Человек взял машину в каршеринг, пустил за руль знакомого просто посидеть,машина не находилась в движении, но кто то сделал фото и выслал в поддержку, что за рулём иной человек, компания выписала штраф 100 тысяч, за нарушение условий договора. При этом по фото вообще можно сказать, что не та машина вовсе

  • 1528459701
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

В такой ситуации определяющим является квалификация ваших действий. Будут ли действия квалифицированы как «управление транспортным средством» или нет. В комментариях к КоАП РФ имеется следующее определение: «Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства»

Если транспортное средство находилось в неподвижном состоянии, то можно попробовать оспорить решение в суде.

Напишите мне в чат.