Как быть, если просят уволиться по собственному желанию?

Добрыйдень.у меня оформлен декрет от 31.05.2018. работодатель просит написать заявление по собственному желанию.увольняться не хочу,не хочу прерывать трудовой стаж.подскажите, пожалуйста,как поступить.спасибо

, Ольга, г. Москва
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, ничего можете не писать!

Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможно уволить по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-работодателем.

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодатель сам не вправе Вас увольнять, поэтому и просит написать заявление (якобы Вы сами попросили его Вас уволить).

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Обязать уволиться по собственному желанию вас не имеют право. Это желание должно быть добровольным решением работника. Если руководитель требует от вас это заявление, вы смело можете обращаться в трудовую инспекцию.

Уволить во время декретного отпуска вас не могут:

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи