Наследование по истечении срока вступления в наследство

Добрый день! Год назад у нас с братом умерла бабушка. Мы проживали с ней в разных городах. Наследники только мы вдвоём. На наследство право мы заявили. После шести месяцев со дня смерти бабушки все получили. Но недавно, разбирая бабушкины вещи, я обнаружила, что у неё был вклад в банке с завещательным распоряжением на моё имя. О нем я не знала. Я обратилась в банк. Там сказали, что только через нотариуса, а потом через суд можно получить этот вклад.

Хотелось бы узнать, как действовать в этом случае, если учитывать, что проживаю я в другом городе? Если обращаться в суд, могу ли я это сделать в своём городе?

, Анна, г. Москва
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

нет по месту нахождении ответчика

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследство должно быть принято в течение полугода со дня смерти человека. Об этом гласит статья 1154 Гражданского Кодекса.

Фактическое принятие наследства – это действия наследника, которые направлены на принятие имущества без официального оформления.

Если к нотариусу не обращались, наследственное дело не открывали или приняли наследство фактически — то можете обратиться к нотариусу с объяснениями.

1. Если кроме книжки ничего нет — то, что сберкнижку нашли недавно и только-только узнали об этом, другого имущества нет

2. Наследство приняли фактически, но недавно нашли еще и сберкнижку.

Перед походом к нотариусу необходимо:

обратиться к другим претендентам на наследие; (если такие есть)

получить их письменное согласие;

Если нотариус откажет — тогда суд о признании права собственности

Обращаться надо к нотариусу по месту прописки бабушки.