Как быть, если вернул деньги, но расписку не забрал?

Брал деньги в долг 35000 перечислил тому человеку у которого брал 38600 . Он сказал что все хорошо, а сейчас требует деньги обратно, могу ли я в суде показать выписку что перевел ему деньги за долг

, Дмитрий, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Дмитрий, Вы можете предоставить Выписку из банка, подтверждающую перевод вышеуказанных денежных средств. Это является доказательством. Если Ваш оппонент будет говорить, что эти деньги переведены не в счет возмещения задолженности, можете потребовать у него возврата данных средств, как неосновательного обогащения. Но я думаю, что на предоставленную Вами Выписку ему будет нечего возразить.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы перечисляли денежные средства (сумму займа) со своего банковского счета на банковский счет того человека, то проблем быть вообще не должно, особенно, если в назначении платежа указано, что денежные средства перечислялись в счет погашения займа по расписке (договору займа). При таких обстоятельствах вам не о чем переживать, хотя весьма интересно, чем руководствуется человек.

Желаю Вам удачи! С уважением, Иван…

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

А на мой взгляд в случае если он инициирует требование, стало быть он и должен доказать, что передал денежные средства вам. И в случае если он докажет передачу денежных средств, в этом случае представьте квитанцию или выписку по счету о переводе денежных средств.

Статья 56. Гражданский процессуальный кодекс РФ

Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.