Положена ли денежная компенсация при сокращении госслужащего, если он отказался от должности?

Здравствуйте! Я госслужащий. В нашем учреждении производится реорганизация и моя должность сокращается. Мне предложили другую должность и она даже выше моей прежней. В силу некоторых обстоятельств я вынуждена отказаться от этой должности. Положена ли мне в данном случае денежная компенсация при сокращении?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 180. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Также согласно Ст. 178. ТК РФ Выходные пособия при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель при сокращении штата обязан предоставлять все вакантные должности, а Вы имеете право от  них отказаться. Тот факт, что Вы от них отказываетесь, ни как не влияет  на Ваше право получить выходное пособие, Вам его обязаны выплатить.