Где можно получить больничный лист полицейскому?

сотрудник- полицейский национальной гвардии из ХМАО, находясь в отпуске в другом регионе, заболел. Как можно оформить больничный лист? Вправе ли ему отказать в приеме больничного листа из районной больницы?

, Любовь, рп. Рамонь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

2. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В связи с чем сотрудник полиции может обратиться в любую медицинскую организацию, относящуюся к МВД по месту службы, жительства или нахождения, а при ее отсутствии в месте нахождения, в данном случае, — в любую гос. или муниципальную медицинскую организацию.