Несут ли ответственность поручители за умершего заемщика по исполнительному листу

Мой муж в 2006 году взял кредит. Я и еще 2 человека являемся поручителями. Кредит гасился во время, но в 2008 году были финансовые трудности и кредит выплачивали меньше. В связи с этим появилась задолженность. Банк обратился в суд. Суд присудил солидарно заемщику и поручителям выплачивать кредит. Но в 2009 году муж умирает. Несут ли ответственность в этом случае поручители? И можно ли отказаться от поручительства?

, Мария Климова, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поручители несут ответственность по обеспеченному им поручительству вплоть до исполнения обязательства перед банком.

Единственное, В вашем случае возможны нюансы: нужно смотреть договор поручительства, судебное решение и нужны ваши пояснения в какой стадии сейчас находится исполнение судебного акта.