Как мне можно законно расторгнуть кредитный договор?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ходила я в клинику косметологических услуг. Мне навязали расроску на 115000 сроком на два года

Дома поняла что развод!

Как расторгнуть? Есть ли возможность?

Косметику не покупала!

Сделали пару процедур!

Сколько у меня есть дней?

, Ксения, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, доброго времени суток.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать заключенный договор рассрочки, поскольку процедура его расторжения должна быть определена в самом договоре.

В ряде случае можно обратиться в суд для признания договора недействительным, или незаключенным, совершенным под влиянием обмана и т.п. Однако каждая ситуация индивидуальна, и в любом случае необходимо изучение договора оказания услуг.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Договор оказания косметологических услуг — это договор, на который распространяются положения закона «О защите прав потребителей».

 Косметологические процедуры относятся к медицинским услугам, в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» оказание такого вида услуг подлежит лицензированию.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В первую очередь, вам необходимо подать в клинику претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств за вычетом пройденных процедур. Претензия подается в двух экземплярах, на вашем экземпляре клиника должна поставить отметку, что получила претензию.

В случае неудовлетворения ваших требований вы сможете обратиться в суд, статистика по расторжению подобных договоров исходя из судебной практики достаточно хорошая.

Удачи!