Какова ответственность застройщика по ДДУ?

Здравствуйте. Заключил ДДУ. Застройщик не вложился в установленные в ДДУ сроки. Сейчас хочу понять, что я могу с него требовать в претензии.

, Влад, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.
Необходимо понимать, какие штрафные санкции прописаны у Вас в ДДУ.

Статья  6 214-ФЗ Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Если срок передачи объекта застройщиком пропущен, то он несет следующую ответственность:

Статья 10 214-ФЗ Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В договоре у Вас должны быть указаны штрафные санкции.
Так же желательно ознакомится с Вашим ДДУ.

В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
В соответствии с п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Могу пошагово Вас проконсультировать, рассчитать штрафные санкции и подготовить претензию в адрес застройщика.