Имеет ли гарантийное письмо юридический статус, если не заключен договор?

Добрый вечер! Прошу ответить на мой вопрос.Муниципальное бюджетное учреждение( исполнитель) оказала услугу( провела мероприятие) другому учреждению без заключения договора на оказанные услуги. Но учреждение - заказчик предоставила исполнителю гарантийное письмо с обозначением суммы и времени оплаты. Оплата не была произведена в указанный срок. Имеет ли гарантийное письмо, в данном случае, юридический статус для требования долга с должника? Или можно попрощаться с обещанной оплатой?За ранее благодарна, Надежда.

, Надежда, г. Абакан
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Надежда!

Законным этот документ назвать нельзя.

Но есть один рычаг воздействия на такое учреждение!

Муниципальное учреждение не может без привязки к 44-ФЗ или 223-ФЗ «раздавать гарантии», его могут за это «наказать» через ФАС по факту «вскрытия» данных представленной Вам гарантии. Штрафы там очень серьезные. Поэтому, поговорите с руководством этого учреждения и предложите решить по хорошему, думаю они не глупые люди и не захотят платить штраф из своего кармана.

Надежда
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надежда, приветствую!

Если должник — муниципальное учреждение, то заплатить они вам не смогут именно по той причине, которую озвучил коллега: все закупки должны проводиться по меньшей мере по закону 223-ФЗ, а то и по 44-ФЗ (в зависимости от обстоятельств). Даже из внебюджетных средств не смогут.

Не знаю, что имеет ввиду коллега под «решить по хорошему», но законного и положительного для вас решения в данном случае у ситуации нет.

Все, что можно предположить — предполагает различного рода нарушения законодательства, по меньшей мере, о гос.закупках и об административных правонарушениях. А при некоторых условиях — и уголовного.

Рекомендую не усугублять ситуацию.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Фактически составление гарантийного письма является действием, направленным на заключение договора. В соответствии с пунктом 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Таким образом, по своей сути гарантийное письмо, исходящее от организации, в гражданско-правовом понимании представляет собой либо оферту (то есть предложение заключить договор), либо акцепт (то есть принятие уже существующего предложения заключить договор).

Таким образом, есть шанс взыскать денежные средства в судебном порядке. Многое зависит от содержания гарантийного письма, в нем должны быть указаны существенные условия договора. Существенными   условиями договора оказания услуг являются предмет договора и срок.

Фактически составление гарантийного письма является действием, направленным на заключение договора. В соответствии с пунктом 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Таким образом, по своей сути гарантийное письмо, исходящее от организации, в гражданско-правовом понимании представляет собой либо оферту (то есть предложение заключить договор), либо акцепт (то есть принятие уже существующего предложения заключить договор).

Таким образом, есть шанс взыскать денежные средства в судебном порядке. Многое зависит от содержания гарантийного письма, в нем должны быть указаны существенные условия договора. Существенными   условиями договора оказания услуг являются предмет договора и срок.