Дом на двух хозяев

Доброго времени суток. Мы живём в частном доме на 2-х хозяев. Мой дед в 50-х годах построил дом , на земле выделеной под строительство его сыну от первого брака (с их устного разрешения), после постройки родственники потребовали освободить здание находящееся на их земле. Состоялся суд, который принял решение о разделе права собственности на дом в определённых долях, но землю в Союзе не делили. До 2010 года нам присылали и мы платили земельный налог на свою половину, соседи на свою. Наша доля дома оформлена в собственность на мою мать в 2007г. В 2010 налог на землю не пришел, а в налоговой заявили, что соседи оформили право собственности на весь участок и , теперь, платить будут только они. Имеем ли мы какие то права на участок под домом (сервитуд и т.д.), или на всю половину участка? Есть ли необходимость судебного разбирательства, ведь нас не поставили в извесность об оформлении земли? Заранее спасибо

, Константин Скворцов, г. Тверь
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

В Вашем случае дать квалифицированную консультацию невозможно, т.к. подобные вопросы сложные, необходимо знакомиться со всеми документами, которые у Вас имеются, в том числе правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом.