Могу ли я рассчитывать на получение квартиры в данном случае?

Здравствуйте! Застройщик объявлен банкротом, Арбитражным судом принято решение о включении в реестр требований кредиторов требования о передаче жилого помещения. Мне предлагается вступить в ЖСК для дальнейшей достройки дома, что по видимому предполагает внесение дополнительных денежных среств (которых нет). Могу ли я отказаться от вступлении в ЖСК? Чем это мне "грозит"? Могу ли я рассчитывать на получение квартиры после достройки дома в этом случае?

, Денис, г. Пенза
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Денис, доброго времени суток!

Согласно ст. 110 ЖК РФ жилищно-строительным кооперативом (далее — ЖСК) признается добровольное объединение граждан и в установленных ЖК РФ, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Вы вправе отказаться от вступления в члены ЖСК.

Удачи в разрешении данного вопроса!