Перерасчет газа

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЫ НЕПРОЖИВАЕМ ПО АДРЕСУ ПРОПИСКИ Т.К ПРОЖИВАЕМ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ.НО ГАЗОВИКИ НЕХОТЯТ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ ОПЛАТУ ЗА ГАЗ.ВЕДЬ ОНИ ОБЯЗАНЫ ПЕРЕСЧИТАТЬ ЗА 3-И ГОДА. ОНИ ГОВОРЯТ НЕВАЖНО ПРОПИСАНЫ ВЫ ТАМ ЗНАЧИТ ПЛАТИТЕ НО У МЕНЯ ЕСТЬ СПРАВКИ ЧТО МЫ ТАМ НЕЖИВЕМ КАК ПРОВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И НА КАКИЕ СТАТЬИ ПОЛЛЛАГАТЬСЯ?

, ЮЛИЯ, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласно Раздела VI Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, перерасчет за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней, на основании письменного заявления, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия, к которому прилагаются подтверждающие документы.

Т.е. Вам необходимо в произвольной форме подать заявление, в котором указать с какого времени Вы фактически не проживаете в жилом помещении с приложением подтверждающих справок и с требованием перерасчитать плату за указанный период (себе копию заявления оставьте с отметкой о получении). В случае отказа можно обращаться в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. вы имеете право на перерасчет платы по основному месту жительства, если период временного отсутствия превышает 5 дней.

для этого вам необходимо подать заявление с просьбой о перерасчете, к заявлению приобщить справки подтверждающие факт вашего временного отсутствия по месту жительства (либо заверенные копии). по этому поводу говориться в 354 правилах. единственное условие, что данное заявление должно быть подано в течение 30 дней с момента окончания временного отсутствия.

ни хотят брать заявление напишите з/письмо. в течение 5-ти дней с момента получения газовщики обязаны произвести перерасчет. перерасчет опять не сделали, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

будут вопросы, пишите, звоните.

удачи