Купля-продажа квартиры по доверенности в ипотеку

Банк одобрил ипотеку решили приобрести квартиру, определились, как оказалось собственник в другом городе, продажей по доверенности будет заниматься сын собственника и риелтор, вопрос как банк вообще отреагирует на такую ситуацию?

, Людмила, г. Иркутск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно банк перепроверит некоторые моменты… потому-что есть небольшие риски

Главный риск продавца состоит в том, что доверенное лицо позарится на большую сумму денег и просто исчезнет с ними, не передав их, как было договорено ранее. Обычно доверенность составляется на близкого родственника, либо иное лицо, иногда доверенность выписывают на имя риелтора, проводящего сделку.

Гарантировать, что доверенное лицо в полной мере выполнит условия договоренности и не преступит интересов доверителя — нельзя. Доверенность фактически и означает предоставление права на доверии, без гарантий. Оспорить действия доверенного лица можно, но только тогда, когда само это лицо отвечает за свои действия, его местонахождение известно, а также известно куда делись деньги после оплаты сделки покупателем.

В практике немало случае того, когда доверенные лица меняли место жительства, оказывались недееспособными, а деньги передавали третьим лицам в уплату долгов, доверившись мошенникам и т.д.