Является ли долг по кредиту мужа общим для супругов?

Здравствуйте.

Муж, заемщик, открыто два исполнительных производства. Деньги, полученные на карту переводил сотрудникам в счет зарплаты и переводил деньги хозяйке, у которой снимал квартиру. Жили раздельно. Семейные отношения прекращены.

Долг оформил как займ компании ООО. Этот долг общий для супругов?

, Анастасия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Анастасия, если зам оформлен на ООО, то это долг ООО, но не Вашего супруга и общим долгом он являться не будет.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Совместным признаются те долги, которые были взяты одним из супругов/обоими супругами в браке и потрачены на нужды семьи, у Вас же на тот момент брачных отношений не было и потрачены они не на нужды семьи и как указала ранее, оформлены на ООО.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Этот долг общий для супругов?

Анастасия

для того, чтобы признать долг общим, надо понять на какие цели он шёл. Учитывая, что

Жили раздельно. Семейные отношения прекращены.

Анастасия

то данный долг вряд ли будет признан общим. Как указано в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

то есть определяющим, как я указал Выше, тут будет момент куда уходили денежные средства. Учитывая поставленный вопрос, не думаю, что долг будет признан и Вашим. тем более Вы указали, что деньги были потрачены на ООО, а также на аренду площади, где проживал Ваш супруг/бывший супруг. То есть никак не на семейные нужды.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Если Вы не имеете ни какого отношения к ООО и не подписывали договоров поручительства или не выступали как созаемщик, то ни каких обязательств по кредитам Вы не несете.

Поэтому предъявить Вам долги мужа не могут.

И я так понимаю, что исполнительное производство в отношении фирмы, а не физического лица. Поэтому даже Ваш бывший муж может нести ответственность только в размере уставного капитала.

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица

 Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Тем более Вы не ни как не отвечаете за долги фирмы.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Муж ген.дирктор и учредитель ООО. Займ взял как физическое лицо. Деньги поступили на его личный счет.

 Куда ушли деньги видно по переводам в личном кабинете банка.

Также говорит, что он как физ. лицо подписал договор с ООО, что он как физ. лицо передает в долг эти деньги.

Так делали и другие участники, потом им общество долг отдавало. Мужу не успело, бизнес рухнул.

Сейчас открыто 2 исполнительных производства в отношении мужа.

с 15 февраля муж вернулся жить в мою приватизированную квартиру (муж и дочь от приватизации отказались в мою пользу, получила еще в 13 году наследственную квартиру и приватизировала в браке зем. участок в 2008 году.)

 Вот, пытаюсь понять, отвечу ли я по его долгам своим имуществом или сможет ли займодавец попытаться признать долг общим.